«  Апрель 2015  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 15:15

Главная » 2015 » Апрель » 8 » «Подружись с книгой»
«Подружись с книгой»

«Приобщение младших школьников  книжной культуре» - так называется проект, над которым работают педагоги нашего учреждения в рамках участия в лаборатории «Реализация социальных проектов через взаимодействие ДОО с внешними организациями».  Тема проекта актуальна на сегодняшний день. Многие десятилетия наша страна была самой читающей в мире. В настоящее время мы столкнулись с серьезной проблемой: наши дети мало читают. И сегодня в России необходимо осознание проблемы чтения подростков в качестве национальной проблемы. Ныша работа была направлена на детей  старшего дошкольника и младшего школьника. Младший школьный возраст – благодатный период, когда ребёнка можно научить учиться, привить ему культуру  чтения.  Данные научных исследований говорят о том, что отношение человека к книге формируется в младшем школьном возрасте. Именно тогда решается вопрос, будет ли отношение читателя к книге активным или умеренно пассивным. Младшие школьники обладают возможностями, для развития художественно-образного, интеллектуально-эмоционального восприятия книги. Это связано с особенностями их эмоциональной сферы и мышления. Дети старшего возраста будут брать с них  пример. Поэтому педагогический коллектив решил  создать  проект по приобщению к книжной культуре  младших школьников. Реализация проекта  невозможна без участия общественности.   Успех в работе будет способствовать, если в нем участвуют заинтересованные, энергичные люди. И такие люди нашлись. Конечно это работники  библиотеки, их профессионализм, мастерство, знание темы, помогло нам в работе. Кто, как не мы – педагоги и сотрудники библиотеки могут сделать это правильно и грамотно? В силу своей профессиональной деятельности мы можем  способствовать формированию  у младших школьников читательского интереса, привлекать их в библиотеки, формировать книжную культуру.    Коллегиально  определили  мероприятия, учитывая интересы школьников,   составили план работы, заключили договор о взаимодействии. Кроме этого работники библиотеки предоставляли  площадь для  проведения  совместных мероприятий. Для реализации проекта требовались финансовые вложения, их нам предоставило «Частное предприятие «Лаванда». Представители малого  бизнеса помогли нам в приобретении канцелярских товаров, предоставили для информационной рекламы уличную витрину.

Большое значение имеет выбор форм, методов работы. Все мероприятия  плана  проекта скорректированы с возможностями и интересами всех партнёров. Занимательным  мероприятием прошло  заседание  клуба  «Семейное чтение», его цель: объединение усилий библиотеки и семьи в читательском развитии ребенка, пробуждение интеллектуальных и творческих способностей, поддержка и развитие семейных чтений. Заседание клуба прошло под  девизом «Читающие родители – читающие дети». Среди гостей клуба были разные семьи, каждая семья индивидуальна, имеет свои особенности и традиции. Но всех их объединяет любовь к книге и желание сплотить семью. Несколько семей пришло в библиотеку впервые.  В программу  заседания  вошли: беседа о необходимости и важности семейных чтений,  викторина  по страничкам детских книг. Обмен опытом семейного чтения. Семьи рассказывали  о своих читательских предпочтениях, увлечениях и интересах. Увлекательный рассказ библиотекаря о книгах пробудил у детей интерес и желание прочитать их дома вместе с родителями.

Родители и дети приняли  участие  родительском онлайн-собрании «Безопасный интернет – детям. Это общероссийская серия мероприятий, посвященных проблеме безопасности детей и взрослых в сети интернет.
Ребята   совершили  виртуальное путешествие по удивительной стране Веб-ландии «Портал Веб-ландия рекомендует…». Родители прослушали советы психолога о профилактике и преодолении интернет-зависимости у детей.  Участники  получили полезную и необходимую информацию о технологиях безопасной работы в сети, об угрозах сети интернет.

Все проведенные мероприятия объединены одной целью – привить у школьников интерес к чтению. Надо удивить их процессом чтения – в знакомом открыть новое, в скучном  - интригующее, в привычном - необычное. Работа будет продолжаться, запланирован ряд мероприятий по реализации проекта. А самое главное у нас есть желание, возможность внести свой вклад в приобщении детей к чтению.

Старший воспитатель Аристова В.А.

Просмотров: 827 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0