«  Декабрь 2012  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 15.05.2024, 15:08

Главная » 2012 » Декабрь » 13 » Родительское собрание на тему: «Роль игры в развитии детей дошкольного возраста»
,

В детском саду «Солнышко» в средней группе «Почемучки» состоялось нетрадиционное родительское собрание на тему: «Роль игры в развитии детей дошкольного возраста».

Цель собрания:

1 дать родителям знания о значении игры в развитии ребенка;

2 заинтересовать родителей проблемой;

3 приобщить к игре ребенка в условиях семьи;

4 выслушать суждения родителей по проблеме, помочь выйти из спорных ситуаций, обосновывая их.

Собрание прошло в форме дискуссии. Перед началом дискуссии родители присутствовали на непосредственно образовательной деятельности «Познание». Ознакомились с новой формой проведения занятий. Дети работали в тетрадях по математике, играли с цифрами, знакомились с временами года, играли в игру на умение ориентироваться в группе «Что я вижу перед собой».

Воспитатель Говорухина Т.М. провела консультацию для родителей на тему: «Роль игры в развитии детей дошкольного возраста». После чего мамы и папы приняли активное участие в изготовлении коллективных работ в присутствии детей. Родители вырезали из цветной бумаги круги и овалы различные по величине, а затем составили из них композицию «Осенние цветы». Дети с интересом наблюдали за происходящим, помогали мамам правильно вырезывать из квадрата круг.

Заключительной частью собрания стал показ кукольного театра по русской народной сказке «Теремок». В этой части собрания активно проявили себя бабушки. С большим удовольствием они озвучивали сказочных персонажей, а вот роль рассказчика взял на себя Сергеев Александр Павлович и прекрасно с ней справился.

Всем было интересно на таком необычном собрании:

Дети с удовольствием наблюдали за тем, как играют их родители, ведь ни каждый день, мамы и папы вырезают ножницами, а бабули озвучивают кукол и показывают сказки.

Родители сделали для себя вывод после просмотра НОД, как можно в домашних условиях научить ребенка считать и знать цифры в игровой ситуации.

Вывод: Игра доставляет ребенку много положительных эмоций, он очень любит, когда с ним играют взрослые. Не лишайте его этой радости, помните, что вы и сами были детьми.

Воспитатель СП детский сад «Солнышко» Говорухина Т.М.

Просмотров: 3220 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0