Приветствую Вас, Гость · RSS 16.05.2024, 18:33

Консультация для родителей «Хорошо воспитанный человек»

О человеке вежливом, внимательном к окружающим, тактичном и скромным, умеющим красиво держать себя, мы говорим: «Хорошо воспитанный человек».  Умение всегда быть аккуратным, красиво есть, проявлять предупредительность, уважение к другим людям необходимо прививать детям как можно раньше. В противном случае у ребёнка могут закрепиться плохие привычки, и тогда уже придётся бороться с ними. А ведь хорошо известно, что воспитывать легче, чем перевоспитывать.В младшем возрасте мы прививаем детям культурно-гигиенические навыки, приучаем их здороваться, прощаться, вежливо обращаться к взрослым за помощью, благодарить, показываем, как нужно аккуратно есть, пережёвывать пищу с закрытым ртом, пользоваться ложкой, вилкой, салфеткой, поев, благодарить взрослых. У многих детей эти навыки стали достаточно прочными в среднем возрасте. На основе усвоенных ранее навыков необходимо формировать более сложные, например навыки культуры взаимоотношений. Ребёнок уже может осознать, что, выполняя правила культурного поведения, он тем самым выражает уважение к окружающим. Все умения могут быть сформированы у ребёнка и перейдут в привычку только в том случае, если все окружающие взрослые будут предъявлять к нему единые требования.

В детском саду детей приучают мыть руки после прогулки, после пользования туалетом. А те дети, от которых дома этого не требуют, нуждаются в напоминаниях. Часто можно видеть, как родители, заметив, что ребёнок выглядит неряшливо, сразу же принимаются заправлять выбившуюся рубашку, застёгивать пуговицы и т. д. И очень редко можно услышать, как папа или мама говорит: «Посмотри на себя, как ты неряшливо выглядишь! Приведи себя в порядок». Трудно научить ребёнка пользоваться носовым платком, если у него не всегда есть чистый платок, и он привык обходиться без него. Поэтому не забывайте давать его ребёнку.

Считается неприличным, есть на улице. Но есть на улице, прежде всего, негигиенично, вредно для пищеварения. Неприлично говорить с полным ртом. Это делать также опасно – можно подавиться. Не принято резать рыбу ножом, можно разрезать мелкие рыбные косточки и, не заметив их проглотить.

Напоминайте ребёнку, что пищу надо брать понемногу, тогда её легко пережёвывать. Нехорошо сидеть с набитым ртом, из которого вываливается еда. Это некрасиво и соседям по столу видеть это неприятно. Если вы хотите приучить ребёнка пользоваться салфеткой, не забывайте ставить их на стол.

Необходимо приучать детей, сдержано вести себя в общественных местах: на улице, в кино, театре, в транспорте и т. д. Дети не должны громко разговаривать, затевать возню, бегать, требовать, чтобы им освободили место у окна. Ребёнку

следует объяснить, что своим несдержанным поведением он может помешать окружающим, что следует считаться с людьми, которые находятся рядом. С малых лет нужно приучать ребёнка контролировать свои желания, если они идут вразрез с желаниями окружающих.

Ребёнка старшего возраста можно учить культуре деятельности, умению приготовить всё необходимое для работы, не отвлекаться, доводить начатое дело до нужного результата, бережно обращаться с вещами. Здесь огромную роль играют показ, разъяснения, пример взрослого.

Наиболее трудно усваивают дети правила взаимоотношений. Поэтому необходимо чаще напоминать сыну или дочери, что они должны первыми поздороваться с взрослым, что нельзя входить в чужую комнату не постучавшись, что в транспорте нужно уступать место пожилым людям и т. д.

Нам взрослым нужно помнить, что образовавшиеся привычки очень стойки, и нельзя опускать время, наиболее благоприятное для формирования положительных привычек.

Воспитатель средней группы Барыбина С.А.

Категория: Мои статьи | Добавил: Admin (03.07.2015)
Просмотров: 330 | Рейтинг: 0.0/0